ua en ru

Макеенко считает легитимным утреннее заседание регламентного комитета

Председатель регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко считает легитимным утреннее заседание регламентного комитета, на котором не было переголосовано решение от 27 февраля об обращении в ВАСУ для лишения депутатских полномочий народного депутата Сергея Власенко. Об этом Макеенко сегодня заявил на заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я поставил сегодня на рассмотрение вопрос о пересмотре решения комитета от 27 февраля, чтобы посмотреть на результат. Не просто проходил комитет, комитет не поддержал свое решение по данному предложению - голосование не состоялось, поскольку от оппозиции присутствовало 6 человек, но 6 народных депутатов не приняли участие в голосовании, то есть осталось предыдущее решение", - сказал Макеенко.

Он напомнил, что в соответствии со статьей 144 закона Украины о комитетах ВР, комитет может пересмотреть свое же решение, если за это проголосует большинство из утвержденного ВР состава комитета. "Большинство находится у фракции Партии регионов плюс один голос коммунистов. При любом раскладе это большинство! Эта мина была заложена 25 декабря 2012 г., за которую проголосовали 339 депутатов. Если необходимо, мы готовы разобраться еще раз", - сказал Макеенко.

Он напомнил, что у председателя парламента есть письмо, которое подтверждает, что до сих пор Власенко числится в реестре адвокатов Украины в качестве адвоката.

Читайте также: "Батькивщина" призывает Рыбака отозвать обращение в ВАСУ о лишении Власенко депутатских полномочий