ua en ru

Макеенко предлагает не выплачивать депутатам зарплату за 5 февраля

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности, член фракции Партии регионов Владимир Макеенко предлагает не выплачивать заработную плату парламентариям за вторник, 5 февраля, так как этот день не был отработан.

"Я обратился к председателям парламентских комитетов с предложением не выплачивать заработную плату за вчерашний день. Сессия не открылась, мы не работали, поэтому не имеем право получать деньги налогоплательщиков", - заявил Макеенко, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По его словам, ежемесячно руководители комитетов подписывают табель, где отмечают активность работы депутатов. "Они там ставят "восьмерки", как на обычном предприятии, и отмечают рабочие и нерабочие дни. Я письменно обратился ко всем председателям комитетов и руководителю аппарата Верховной Рады, чтобы не учитывать вчерашний день, так как он не был отработан. Все депутаты работают согласно регламенту, где четко прописано, когда начинается работа парламента. Сегодня, как и положено, мы зарегистрировались у столов регистрации и, как обычно, пошли в зал. Приходим в зал - а он заблокирован. Вот вам и форс-мажор", - сообщил политик.

При этом, по словам Макеенко, согласно утвержденному графику работы в середу, 6 февраля, депутаты полдня работают в комитетах, а полдня - в пленарном режиме.

Читайте также: Оппозиция продолжит блокировать трибуну и президиум Верховной Рады до 14:00