ua en ru

В Македонии 15 участникам беспорядков в парламенте предъявлены обвинения

В Македонии 15 участникам беспорядков в парламенте предъявлены обвинения Фото: в Македонии 15 участникам беспорядков в парламенте предъявлены обвинения

15 человек обвиняются в участии в нападениях

Министерство внутренних дел Македонии предъявило обвинения 15 участникам беспорядков, происшедших в здании парламента. Об этом сообщает Македонское информационное агентство.

Как отмечается, правоохранительные органы намерены продолжать поиски остальных злоумышленников.

В четверг македонская оппозиция в обход общей процедуры избрала спикера парламента - члена албанского "Демократического союза за интеграцию" Талата Джафери. В ответ активисты общественного движения "За единую Македонию" в знак протеста проникли в здание законодательного органа в Скопье, заняли зал заседаний и устроили там беспорядки. В результате пострадали не менее 109 человек, в том числе депутаты, сотрудники полиции и демонстранты.

Напомним, при штурме парламента Македонии, который произошел вечером, 27 апреля, пострадали 77 человек.

По данным местной полиции, среди раненых - 22 полицейских и трое македонских депутатов. Демонстранты, среди которых много сторонников бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевски, прорвав кордоны полиции ворвались в здание парламента после того, как социал-демократы и партии, представляющие албанское нацменьшинство, избрали нового председателя парламента - этнического албанца Талята Джафери.