ua en ru

МАК назвал причину крушения Boeing в Ростове-на-Дону

МАК назвал причину крушения Boeing в Ростове-на-Дону Фото: место крушения пассажирский лайнер Boeing 737-800

Причиной "энергичного снижения" самолета стали одновременные отдача штурвала "от себя" и отклонение стабилизатора на пикирование

Причиной "энергичного снижения" Boeing, который потерпел крушение 19 марта в Ростове-на- Дону, стали одновременные отдача штурвала "от себя" и отклонение стабилизатора на пикирование. Об этом говорится в сообщении Международного авиационного комитета.

Экипаж "инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим", после чего произошла ситуация, которая впоследствии привела к катастрофе.​


"На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на 5 градусов на пикирование, в следствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов", — говорится в сообщении.

Напомним, пассажирский лайнер Boeing 737-800, летевший из Дубаи, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта под утро. По данным МЧС РФ, во время аварии погибли все 55 пассажиров и семь членов экипажа, всего 62 человека.