ua en ru

Магера выступает "за" создания постоянных избирательных участков

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера положительно относится к созданию избирательных участков на постоянной основе. Об этом Магера заявил в интервью РБК-Украина.

"Что касается таких постоянных избирательных единиц, то я максимально положительно отношусь к идее образования постоянных обычных, специальных, заграничных избирательных участков, поскольку, на мой взгляд, избирателю должно быть удобно, он заранее знать, где его участок. Но, вместе с тем, я скептически отношусь к возможности создания постоянных избирательных округов, хотя закон это предусматривает. На самом деле, мы до 30 апреля создадим постоянные избирательные округа, но здесь, во-первых, есть много проблем", - заявил Магера.

Среди проблем формирования избирательных округов Магера назвал следующие: отсутствие закон о территориальной организации выборов и возможность консервации избирательной системы: "Как по мне, сама эта идея способна законсервировать существующую ситуацию. А, исходя из украинских условий, нам гораздо лучше было бы перейти к пропорциональной избирательной системе, но не той, которую мы имели буквально недавно, а к пропорциональной избирательной системе по региональным открытым спискам, по которым избиратели смогут голосовать не только за партии отдельно взятые, но и предоставлять преимущества кандидатам в пределах партии, за которую он голосует. Таким своеобразным образом избиратель может влиять на сам список, поменять очередность кандидатов, как он считает необходимым. Тогда в парламент попадут люди, которые имеют поддержку избирателей - и это серьезно ударит по необходимости сохранения мажоритарной составляющей на выборах, потому что в данном случае избиратели голосуют также за кандидатов", - сказал Магера.