ua en ru

Магера: В ЦИК еще нет информации о внесении денежных залогов для участия в парламентских выборах

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) пока нет информации о внесении денежных залогов от мажоритарных депутатов и политических партий, которые будут участвовать в парламентских выборах. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пока таких данных нет, и, насколько я понимаю, денежный залог (кандидаты) будут вносить только с понедельника, не ранее, в силу многих объективных факторов", - отметил Магера.

На вопрос о том, какой является сумма обязательного залога, Магера сообщал, что для мажоритарных округов - это 13 тыс. 224 грн, а для политических партий - около 2 млн грн.

В то же время Магера отметил, что денежный залог, по его мнению, не является наиболее сдерживающим фактором для "случайных лиц", которые не имеют серьезных намерений баллотироваться в народные депутаты: "Наиболее эффективно - собирать подписи, но не избирателей, а лиц, которые имеют представительский мандат, в частности - депутатов местных советов... Но законодатель определился относительно денежного залога, и на сегодняшний день денежный залог является неотъемлемым атрибутом среди документов, которые должны подаваться в ЦИК".

Ранее сообщалось, что, по мнению Магеры, 30 июля свои документы на регистрацию кандидатами будут подавать отдельные граждане самовыдвиженцы по мажоритарным округам, однако основной массив кандидатов подаст свои документы несколькими днями позднее.