ua en ru

Магера: ЦИК должен ввести норму об обязательном указании фамилий кандидатов от партий в избирательном бюллетене

Первый заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера уверен, что ЦИК должна издать постановление, предусмотрев в нем норму об обязательном указывание фамилий кандидатов в народные депутаты, баллотирующихся по списку политических партий в избирательных бюллетенях. Об єтом он заявил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как по мне, постановление ЦИК об утверждении формы избирательного бюллетеня обязательно должно содержать фамилию (кандидатов по партийному списку). Если кто-то с этим не согласен, конечно есть дорога в суд и пусть суд скажет, что ЦИК в данном случае не права ... По моему мнению самое главное должны быть обеспечены справедливые выборы, общее, равное избирательное право для каждого гражданина. Чтобы каждый гражданин, который имеет право голоса мог свободно, в спокойной обстановке, при наличии достаточной информации о зарегистрированных кандидатов делать осознанный выбор. Осознанный выбор без указания фамилии кандидатов (бюллетеня) сделать невозможно", - сказал Магера.

Как заявили РБК-Украина в пресс-службе ЦИК, на сегодняшний день в законе о выборах народных депутатов не предусмотрено обязательное наличие фамилий кандидатов в депутатов по партийным спискам, а предусматривается лишь указание их имя и отчества и биографических данных.