ua en ru

Маас: нужно реализовать "Минск", иначе конфликт на Донбассе станет замороженным

Маас: нужно реализовать "Минск", иначе конфликт на Донбассе станет замороженным Фото: министр иностранных дел Германии Хайко Маас (flickr.com/spdsaar)
Автор: РБК-Україна

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что с перспективой деэскалации на российско-украинской границе перед нормандским саммитом стоит задача вернуться к вопросам реализации минских соглашений. Иначе, по его мнению, Донбассу грозит замороженный конфликт.

Об это Маас заявил во время онлайн-дискуссии Atlantic Talk на тему "100 дней президента Джо Байдена".

"Нормандский формат и минский процесс находятся в критической точке, и сейчас должно очень быстро стать понятно, будет ли там какое-либо движение, могут ли минские соглашения вообще когда-либо быть полностью воплощены в жизнь обеими сторонами. Если же нет, это будет означать, что мы имеем дело с замороженным конфликтом, которого мы хотим не допустить", - заявил глава МИД Германии.

По его мнению, работа в нормандском формате и минском процессе не находится на "нулевой отметке", поскольку есть договоренность о режиме прекращения огня, хотя он чем дальше, тем больше нарушается.

Маас отметил, что именно та сложная ситуация, с которой все столкнулись в последнее время на границе, является сигналом для всех сторон в усиленном режиме заняться урегулированием ситуации в рамках нормандского формата и минского процесса.