ua en ru

Львовский горсовет решил запретить с 2012 г. торговлю алкогольными напитками в МАФ

Львовский городской совет 15 декабря принял решение запретить с 1 января 2012 года торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками, в том числе пивом, в малых архитектурных формах. Депутаты также решили выдавать лицензии на торговлю спиртным только на сессиях горсовета и поручили исполкому ограничить торговлю спиртным на массовых мероприятиях и в магазинах, где продаются товары для детей, пишет "Коммерсант-Украина".

Запретить продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ) предложил мэр Львова Андрей Садовый. "Именно в киосках в любое время суток дети могут купить алкоголь. Очень часто это - суррогат, подделка низкого качества, из-за чего в реанимацию с алкогольным отравлением попадают дети до 12 лет",- мотивировал свое предложение Садовый. Его инициативу депутаты обсуждали более четырех часов, в то время как под окнами горсовета около 500 владельцев МАФ протестовали против возможного запрета продажи спиртного. Торговцы соорудили виселицу и повесили человека с табличкой "предприниматель".

За первоначальный проект решения, предложенный мэром, проголосовало всего лишь 18 депутатов при необходимых 46 (всего в горсовете 85 депутатов). После этого фракция ВО "Свобода" внесла с голоса свои поправки, и, несмотря на протесты предпринимателей, 62 депутата из 78 присутствующих проголосовали за запрет продажи в киосках алкогольных и слабоалкогольных напитков, в том числе и пива.

Это решение возмутило предпринимателей. Владелец двух киосков Алексей Заславский рассказал изданию, что с запретом на продажу пива он понесет убытки до 3 тыс. грн в месяц с одной точки. "Однако киоск не закрою, поскольку прибыль еще приносят сигареты - это 60% прибыли, а алкоголь - только 40%",- пояснил Заславский, добавив, что предприниматели обязательно обжалуют это решение в суде.

Запретив торговлю алкоголем в киосках, депутаты также решили, что разрешения на торговлю спиртным теперь будет выдавать не департамент экономики, а сессия горсовета. Некоторые депутаты не согласились с этим дополнением. Депутат от фракции Партии регионов в горсовете Игорь Гладыш заявил изданию, что введение такого порядка "просто даст депутатам еще один способ заработать".

Этим же решением установлено и новое время продажи алкоголя - с 12:00 до 20:00. Кроме того, депутаты рекомендовали мэру Львова ограничить торговлю алкоголем во время фестивалей, массовых мероприятий, поста и религиозных праздников. В беседе с изданием депутат львовского горсовета Юрий Михальчишин (фракция ВО "Свобода") уточнил, что "накануне поста или религиозных праздников горсовет должен сократить время продажи алкоголя, например, с 12:00 до 18:00". "Что касается фестивалей, то, конечно, фестиваль пива будет с пивом, но в ограниченном количестве. А вот фестиваль джаза вполне может пройти и без алкоголя", - убежден Михальчишин.

Еще одним неоднозначным пунктом вчерашнего решения стало поручение департаменту экономики горсовета разработать ограничения на продажу алкоголя в магазинах, где есть товары детского ассортимента (одежда, игрушки, детское питание). Такое предложение вызвало недоумение у генерального директора холдинга "Пакко" (сеть "Вопак") Олега Мерченко. "Если нельзя будет продавать в одном магазине алкоголь и детские вещи, то мы откажемся от продажи детских вещей. А вот в супермаркетах будем по-прежнему продавать разный ассортимент, в том числе и алкоголь: ведь товар разделен по зонам",- пояснил свою позицию Мерченко.