ua en ru

"Львовгаз": несколько категорий потребителей заплатят за доставку минимально

"Львовгаз": несколько категорий потребителей заплатят за доставку минимально Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

Регулятор принял постановление, которое предусматривает минимальную плату для некоторых категорий потребителей

Размер минимального платежа для некоторых категорий потребителей во Львовской области составит от 3,51 до 28,26 гривен в месяц. Она будет действовать с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба АО "Львовгаз".

"НКРЭКУ утвердило минимальный размер платы за доставку. Решение коснется новых потребителей, домохозяйств, которые потребляют газ меньше девяти месяцев, и которые не пользовались газом", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 6 марта Регулятор принял постановление, которое предусматривает минимальную плату для следующих категорий потребителей:

  • новые потребители и/или домохозяйства, имеющие период потребление природного газа меньше чем девять месяцев;
  • домохозяйства, которые длительное время не пользовались газом, в том числе которым прекращено распределение газа путем опломбирования, но они не отсоединены от системы газоснабжения и не подали заявление на расторжение договора на распределение

Размер минимальной платы, в зависимости от наличия газового оборудования:

Домохозяйство с газовой плитой

39 куб. м*тариф/12 = 3,51 грн

Домохозяйство с плитой и газовой колонкой

126 куб. м*тариф/12 = 11,34 грн

Домохозяйство с автономным отоплением

314 куб. м*тариф/12 = 28,26 грн

"Обновленные счета потребители получат в апреле. Тем, кто уже оплатил по квитанциям в январе и феврале, будет осуществлен перерасчет. Средства останутся на лицевых счетах потребителей. Для этого не нужно писать отдельных заявлений и обращаться в контакт-центр", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, для расчета минимальной платы за доставку для домохозяйств НКРЭКУ использовало действующие нормы потребления газа. Они рассчитаны на основании постановления Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2019 № 143 "Вопросы потребления природного газа".

"Размер минимальной платы для домохозяйств, которые используют газ комплексно, рассчитанная из среднемесячного объема потребления в межотопительный период. Ранее для этой категории потребителей стоимость платы за доставку газа рассчитывалась на квадратуру квартиры или дома", - говорится в сообщении.