ua en ru

Luxoft намерен привлечь 70 млн долл. в ходе IPO в Нью-Йорке

Разработчик программного обеспечения Luxoft, принадлежащий одному из крупнейших в России и Восточной Европе разработчиков софта и провайдеров IT-услуг IBS Group, объявил цену IPO в Нью-Йорке на уровне 17 долл., посредине ценового диапазона 16-18 долл. Об этом сообщает агентство Reuters.

Это позволит привлечь почти 70 млн долл., половину из которых получит IBS Group Holding Limited.

Компания планировала разместить 4,092 млн акций. Luxoft предложил инвесторам 2,046 млн акций, еще столько же - IBS Group Holding Limited, андеррайтеры получат 30-дневный опцион на выкуп еще 613,81 тыс. акций.

Букраннерами размещения выступают UBS Limited, Credit Suisse Securities, J.P. Morgan Securities, ВТБ Капитал.

После IPO IBS Group будет владеть 82,9% голосующих акций Luxoft.

В числе клиентов зарегистрированной в Швейцарии и ориентированной на западные рынки Luxoft такие компании, как Deutsche Bank AG, UBS AG и Boeing Co.

Слухи о готовности компании к IPO на американском рынке ходили уже более года, а в июле 2012 г. президент IBS Анатолий Карачинский говорил, что IBS изучает различные сценарии повышения стоимости бизнеса с оглядкой на глобальное замедление экономики в отсутствие заметного интереса к IT-отрасли со стороны российских властей.

Консолидированная выручка IBS за 2012 финансовый год, закончившийся 31 марта 2013 г., выросла на 7% до 870,5 млн долл., а наибольший темп роста показало подразделение разработки программного обеспечения - компания Luxoft - на 16% до 315 млн долл.