ua en ru

Луценко требует возобновить уголовное производство по его заявлению о преступлении

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко направил жалобу на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и апелляционного судов города Киева от 26 декабря 2012 г. Жалоба направлена следственному судье Печерского районного суда города Киева, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В жалобе обращается внимание следственного судьи на грубые нарушения прав заявителя и потерпевшего Луценко согласно требованиям действующего Уголовного процессуального кодекса.

В партии отмечают, что заявление Луценко было зарегистрировано в 28 декабря 2012, о чем экс-министру было сообщено 10 января. Согласно требованиям ч.2 ст.214 УПК Украины, досудебное расследование начинается с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований в форме предварительного следствия. Однако любые следственные (розыскные) действия по уголовному производству этого дела вообще не проводились, отмечают в пресс-службы "Народной самообороны".

"Заявление Луценко о преступлении касалось нарушения его личных прав и причинение ему убытков. Соответственно, он по делу процессуально есть и заявителем, и потерпевшим. С процессуальными правами потерпевшего следователь Луценко не ознакомил. Процессуальное участие адвоката в досудебном расследовании следователем также было полностью проигнорировано", - говорится в сообщении пресс-службы.

В своей жалобе Луценко просит в порядке досудебной подготовки истребовать материал досудебного расследования и отменить постановление следователя ГПУ по особо важным делам от 4 января 2013 г. о закрытии уголовного производства по заявлению о преступлении.

Читайте также: Юрия Луценко вывезли из колонии в киевскую клинику "Оберег"