ua en ru

Луценко рассказал, на что будут направлены 22 млрд гривен конфискованных средств

Луценко рассказал, на что будут направлены 22 млрд гривен конфискованных средств Фото: Юрий Луценко (gp.gov.ua)

В частности, Министерству обороны Украины выделено 4,5 млрд гривен

Генералньий прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, на что будут направлены 22 млрд гривен конфискованных средств. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"ГПУ гордится тем, что конфискованные нами средства учтены при голосовании за Госбюджет и 22 млрд гривен отныне будут работать для обороны и развития страны", - написал он.

Так, среди главных направлений финансирования Луценко назвал:

  • Министерство обороны Украины - 4,5 млрд гривен будет выделено на закупку вооружения и военной техники, на закупку и производство боеприпасов, на строительство жилья военнослужащим, на разработку новейшего ракетного вооружения, вооружения БМ "Оплот",
  • Министерство финансов Украины - 7,8 млрд гривен на повышение обороноспособности.
  • Национальная гвардия Украины - 900 млн гривен на закупку вооружения и техники.
  • Национальная полиция Украины - 980 млн гривен на материально-техническое развитие, приобретение автотранспорта, вооружение сил спецназначения.
  • Государственная пограничная служба Украины - 700 млн гривен на мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы, приобретение средств идентификации, закупку вооружения и техники.
  • Министерство финансов Украины - 2,5 млрд на программы социально-экономического развития в областях.
  • Укравтодор - 1 млрд на развитие автомобильных дорог.
  • Министерства аграрной политики и продовольствия Украины - 2,6 млрд на поддержку фермеров.
  • Министерство регионального развития и торговли Украины - 4 млрд на восстановление сельской медицины (амбулатории, скорые помощи, и тому подобное).

"Увеличение зарплат прокурорам на 600 млн гривен мы скоро отработаем последующими конфискациями мафиозных активов", - добавил он.

ГПУ гордиться тим, що конфісковані нами кошти враховані при голосуванні за Держбюджет і 22 млрд грн відтепер працюватиму...

Опубліковано Юрієм Луценком 15 липня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что почти 1 млрд гривен из средств, которые были конфискованы у бывшего президента Украины Виктора Януковича, пойдут на нужны Национальной полиции Украины.