ua en ru

Луценко обещает подготовить представление на снятие неприкосновенности с Вилкула

Луценко обещает подготовить представление на снятие неприкосновенности с Вилкула Фото: Александр Вилкул (opposition.org.ua)

Виклул подозревается в уклонении от уплаты налогов

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обещает представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула по обвинению в неуплате налогов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, Луценко намерен подготовить представление о снятии депутатской неприкосновенности с Вилкула, которого подозревают в неуплате налогов.

"Была назначена внеочередная документальная проверка его (Александра Вилкула, - ред.) налоговых дел. Она установила расхождение между тем, что было уплачено с тем, что нужно было уплатить. Акт налоговой проверки, налоговое уведомление решения, потом - представление в Верховную Раду, в ближайшие дни, сразу после получения документов из Днепровской ГФС, мы зарегистрируем производство и после этого, за время летних каникул парламента, подготовим все необходимые материалы", - сказал Луценко.

Напомним, ранее глава Главного управления Государственной фискальной службы в Днепропетровской области Оксана Томчук сообщала, что нардеп от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул уклонился от уплаты свыше 19 млн гривен налогов.

ГФС провела документальную внеплановую невыездную проверку Вилкула по вопросам достоверности, полноты начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора.

"Проверкой данных, отраженных в электронной декларации за 2015-ый год установлено превышение состояния над общей суммой полученных лицом доходов на сумму 72,9 млн гривен, что привело к не уплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 млн гривен", - сообщала Томчук.