ua en ru

Луценко анонсировал создание в ГПУ департамента процессуального руководства дел ГБР

Луценко анонсировал создание в ГПУ департамента процессуального руководства дел ГБР Фото: Юрий Луценко (УНИАН)

Луценко распорядился подготовить документы для формирования такого департамента до 15 апреля

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал создание в Генпрокуратуре департамента процессуального руководства расследуемых Государственным бюро расследований дел. Об этом Луценко сообщил в ходе брифинга.

"Из анализа накопления дел в органах прокуратуры должны принять решение о создании департамента процессуального руководства в уголовных производств, которые расследуются ГБР, а временно, теми органами, которые выполняют его функцию (МВД, СБУ, ГФС, - ред.). Ставлю задачу до 15 апреля подготовить соответствующие документы для формирования такого департамента", - отметил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что Луценко надеется на создание Госбюро расследований до конца года.

"Государственное бюро расследований, которое должно взять на себя функции следствия в большинстве наших производств так и не создано. Тем не менее, хочу прямо сказать, никто этой нормы закона не изменит. Мы вынуждены будем еще много месяцев до создания и полноценного функционирования Госбюро расследований работать в достаточно сложных условиях, когда процессуальные руководители часто будут исполнять и следственные функции. Но только следствие по особо важным делам в полном смысле этого слова будут выполняться в стенах Генпрокуратуры, остальные дела будут направляться по подследственности пока что в МВД, СБУ, ГФС, позже после создания, надеюсь до конца года это произойдет, в ГБР", - заявил Луценко.