ua en ru

Лутковская настояла, чтобы Бакулину сделали МРТ и назначили лечение

Омбудсмен Валерия Лутковская настояла на том, чтобы экс-председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину был обеспечен обзор невропатологом и проведение МРТ. Об этом омбудсмен заявила в в комментарии журналистам.

Ее визит в место содержания Бакулина произошел после того, как его адвокаты выразили свои опасения относительно возможности лишения надлежащей медицинской помощи в условиях следственного изолятора.

"До нашего визита его не осматривал невропатолог, и мы настояли на том, чтобы такой специалист его осмотрел и, соответственно, высказал свою точку зрения относительно лечения. После осмотра врача ему дали направление на МРТ. После процедуры МРТ он был еще раз проконсультирован невропатологом и, соответственно, было назначено лечение, которое сейчас проводится", - отметила Лутковская.

Относительно возможных нарушений в процессе задержания Бакулина Лутковская отметила, что этот вопрос к адвокатам Евгения Бакулина.

"Это вопрос к адвокатам. Этот вопрос для того, чтобы адвокаты могли использовать все возможности, предоставленные им законом об адвокатуре и адвокатской деятельности и в дальнейшем для того, чтобы они могли защитить своего клиента... Я не была, к сожалению, во время этого процесса", - сказала омбудсмен.

Она также отказалась комментировать состояние Бакулина и наличие на его теле повреждений, сославшись на конфиденциальность этой информации.

"Это касается медицинской документации, медицинских диагнозов, это конфиденциальная информация и я не имею права ее разглашать", -одчеркнула Лутковская.

Напомним, в пятницу, 28 марта, в 15:40, в Апелляционном суде города Киева по адресу ул. Соломенская, 2-а, состоится рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения в виде содержания под стражей Бакулину Евгению Николаевичу. Представлять интересы Бакулина будут его защитники - адвокаты Дмитрий Беляев, Виктор Рукин и Елена Фролова. Рассматривать апелляционную жалобу будет судья Рыбак Иван Алексеевич.

Адвокаты Евгения Бакулина отмечают многочисленные грубые нарушения его прав во время задержания и содержания под стражей.

"Посетив Бакулина в Киевском СИЗО №13, где последний содержится, мною были обнаружены на его лице следы телесных повреждений, в частности синяки. В разговоре с ним, Бакулин пояснил что получил их 21 марта во время задержания и доставления его в изолятор. При его осмотре врачами по ходатайству защиты были установлены признаки, которые указывают на закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, что указывает на необходимость его госпитализации. По словам Бакулина, из-за крайне плохого самочувствия он с момента задержания не может принимать пищу. Также хотелось бы обратить внимание общества на те грубые нарушения прав задержанного Бакулина, допущенные во время следствия. Имея на руках данные врачей о необходимости госпитализации Бакулина во время его задержания, правоохранители грубым образом перед автомобилем скорой помощи фактически похитили задержанного и на неприспособленном автомобиле вывезли его в неизвестном направлении", - сообщил адвокат Дмитрий Беляев.

В свою очередь защитник Елена Фролова отметила, что на сегодня есть документально подтвержденные нарушения со стороны старшего следователя Главного следственного управления МВД, процессуального руководителя - старшего прокурора отдела Генеральной прокуратуры Украины, следственного судьи Печерского районного суда города Киева.

"Речь идет о незаконном задержании и содержании под стражей. Мой подзащитный был лишен возможности ознакомиться с ходатайством об избрании меры пресечения. Мой подзащитный Бакулин во время ночного слушания так откровенно и сказал, что ему не понятна суть данного ночного судебного заседания. Дело об избрании пресечения слушалось в ночь с субботы на воскресенье с 21 вечера до 5 часов утра. Все это время мой подзащитный Бакулин находился в клетке. Он не имел возможности получить питьевую воду, пищу и медицинскую помощь. Извините, просто все это время он не имел возможности сходить в туалет. Хотя с такими просьбами неоднократно обращались и к защите, и к представителям власти", говорится в заявлении Фроловой.

Она отметила, что реагируя на такие многочисленные нарушения закона, защитниками сегодня было подано заявление о совершении преступления указанными должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины. "Мы надеемся, что сегодняшнее руководство Генеральной прокуратуры должным образом отреагирует на наше заявление. Мы считаем, что такие пытки унижают честь и достоинство человека и недопустимы в современной Украине, которая подписала политическое соглашение с Евросоюзом. На сегодня нами подана апелляционная жалоба на незаконность задержания и содержания под стражей. Рассмотрение дела Апелляционным судом города Киева назначено на пятницу 28 марта. Надеемся что давления на судей не будет и закон победит", - сообщила Фролова.