ua en ru

Лукашенко поручил проинформировать о "реальной финансовой ситуации" в "Уралкалии" Лондонскую и Московскую биржи

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил проинформировать Лондонскую и Московскую биржи о реальной финансовой ситуации в ОАО "Уралкалий". Об этом глава белорусского государства сообщил сегодня на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам, передает агентство "БЕЛТА".

На заседании также присутствует заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев.

По словам Лукашенко, калийный скандал был устроен для того, чтобы скрыть собственные проблемы на "Уралкалии". "Как я, так и вы задаетесь все чаще вопросом: зачем было вроде бы успешное предприятие ввергать в состояние кризиса? У них же самих все рухнуло: и котировки акций, и прибыль. Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев "Уралкалия" скрывались серьезнейшие проблемы. Судя по всему, до определенной поры их удавалось скрывать за счет подтасовки финансовой отчетности. А на самом деле они все больше залезали в долги, брали кредиты. Да и на производстве у "Уралкалия" одни проблемы: затоплены рудники, проседает город, приходится переселять людей", - заявил белорусский президент.

"Концы с концами явно не сходились. Есть информация о том, что у них в минусе 12 млрд долл., а в плюсе всего 2 млрд долл. Если это так, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, липовая, "Уралкалий" - это публичная компания, которая котируется на Лондонской и Московской биржах. А распространение липовой отчетности и информации подобной компанией - это уже международное мошенничество", - заключил Лукашенко.

Ранее он сообщил, что гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер может быть в ближайшее время экстрадирован в Россию для проведения следственных действий.

Кроме того, Лукашенко отметил, что белорусская сторона готова восстановить партнерские отношения с "Уралкалием", однако намерена действовать самостоятельно. Лукашенко также особо подчеркнул, что калийный конфликт не должен стать камнем преткновения в отношениях России и Белоруссии.

В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг".