ua en ru

В Луганской области заработали еще три местных канала

В Луганской области заработали еще три местных канала Фото: советник министра информполитики Александр Бригинец (пресс-служба МИП)

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства информационной политики Украины

В Новоайдарском районе Луганской области заработали еще три местных вещателя. Об этом заявил советник министра информационной политики Украины по вопросам обеспечения функционирования телерадиовещания Александр Бригинец, сообщили сегодня в пресс-службе МИП.

"В прифронтовой зоне доступ к украинскому ТВ и радио затруднен, а вот на других территориях ситуация значительно улучшилась - к общенациональным телеканалам добавились три - областное телевидение "ЛОТ", частный областной канал "Ирта" и местное областное радио "Пульс", которое особенно досаждает оккупантам из так называемой ЛНР", - отметил Бригинец.В рамках мониторинговой миссии МИП советник министра встретился с и.о. председателя Новоайдарской военно-гражданской администрации Олегом Юрченко, выяснив, что в прифронтовой зоне доступ к украинскому ТВ и радио затруднен, в том числе из-за глушения украинского сигнала.

По словам Бригинца, оккупационные власти уже неоднократно принимали решение о глушении украинских СМИ, однако это не сказывается на приеме сигнала по ту сторону линии разграничения.

"Хотя, конечно, если бы не российский страх нашей правды, возможности для приема были бы у местных жителей значительно лучше", - добавил Юрченко.

Как отмечается, часть Новоайдарского района находится в низине на левом берегу Северского Донца, где высокие склоны перекрывают сигнал. В связи с этим комиссия по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при МИП продолжает работу как над поиском механизма передачи сигнала централизованно и разрабатывает систему точечного информирования.

Напомним, в конце февраля МИП сообщил о восстановлении вещания десяти телеканалов в Луганской области.