ua en ru

В Луганской области СБУ пресекла контрабанду наркотиков в Россию

В Луганской области СБУ пресекла контрабанду наркотиков в Россию Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Наркодельцы выращивали каннабис в Харьковской и Донецкой областях

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла контрабанду наркотиков в Российскую Федерацию (РФ). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБУ пресекли деятельность организованной группировки, контрабандой переправлявшей марихуану в РФ. Правоохранители установили, что наркодельцы выращивали каннабис в одном из сел Харьковской области и в Бахмуте Донецкой области", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, наркотики они переправляли через государственную границу в Луганской области.

Так, оперативники спецслужбы задержали автомобиль с курьером в Новопсковском районе Луганской области. При осмотре машины сотрудники СБУ изъяли 42 пакета с марихуаной.

Отмечается, что в ходе обысков в нарколаборатории и местах жительства фигурантов дела правоохранители изъяли почти 40 кустов элитных сортов конопли, оборудование для ее выращивания и более 14 кг готового наркотика. Стоимость изъятой марихуаны по ценам "черного рынка" составляет почти 5 млн гривен.

Возбуждены уголовные производства по ч. 1, ч. 3 ст. 309 и ч. 1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

В Луганской области СБУ пресекла контрабанду наркотиков в Россию

Фото: СБУ пресекла контрабанду наркотиков в РФ (ssu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ предотвратили контрабанду наркотиков в Украину на 10 млн гривен.