ua en ru

Волкер рассказал, как защитить интересы русскоязычного населения Донбасса

Волкер рассказал, как защитить интересы русскоязычного населения Донбасса Фото: Курт Волкер (U.S. Embassy Kyiv Ukraine)

Волкер готов провести встречи с советником Путина в любое время

Лучшей защитой интересов русскоязычного населения Донбасса станет вывод российских войск с оккупированной территории Украины. Об этом на брифинге в Славянске заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Лучшая защита русскоязычного населения на Донбассе - это полный вывод российских войск", - сказал Волкер.

Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе вызвана не гражданским или этническим конфликтом, а является следствием прямого вторжения России.

"Здесь нет конфликта среди украинцев, нет этнического и гражданского противостояния. Этот конфликт - следствие прямого вторжения России на восток Украины. Россия напрямую управляет вооруженными силами в регионе, а также осуществляет политический контроль над оккупированными территориями", - заявил Волкер.

Он также отметил, что готов проводить встречи по Донбассу с помощником президента России Владиславом Сурковым в любое время.

Волкер также привлек внимание к гуманитарным проблемам на оккупированных территориях и на линии разграничения. По его словам, конфликт существенно влияет на экологическую ситуацию в регионе. В частности, несмотря на то, что многие промышленные предприятия закрыты, у них остается большой потенциал для радиоактивного загрязнения.

Кроме того, Волкер отметил ухудшение ситуации с медициной в оккупированных районах и на линии разграничения, в том числе заявил о распространении опасных инфекционных заболеваний, таких как туберкулез.

Напомним, вчера, 15 мая, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прибыл на Донбасс для ознакомления с ситуацией в оккупированных районах и на линии разграничения.