ua en ru

ЛСОУ поддерживает решение Госфинуслуг относительно подписи актуариев под ежеквартальныйми отчетами СК.

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) поддерживает Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг в разрешении вопроса, связанного с использованием подписи актуариев под ежеквартальными отчетами страховщиков. Об этом сообщила ее президент Наталия Гудыма на встрече в ведомстве 22 марта.

В то же время, отметила Н.Гудыма, поскольку проект распоряжения Госфинуслуг находится на официальном обсуждении и вступит в силу не раньше, чем через два месяца, под угрозой срыва остаются квартальные отчеты "лайфовых" страховых компаний. По словам президента ЛСОУ, все это приведет к возникновению у страховщиков проблем с несвоевременной сдачей отчетности.

ЛСОУ напоминает, что актуарная подпись использовалась в четырех случаях - при лицензировании (утверждение тарифов), подписи квартальных и годовых отчетов, покупке валюты под резервы "лайфового" страховщика, а также при определении обычной цены.

Теперь, согласно проекту распоряжения Госфинуслуг, только "лайфовые" страховщики будут обязаны заверять результаты страховой деятельности подписью актуария в годовой отчетности и при покупке валюты под валютные обязательства.