ua en ru

ЛСОУ предлагает усовершенствовать положение об осуществлении финмониторинга

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) предлагает усовершенствовать проект распоряжения Госфинуслуг «О внесении изменений в положение об осуществлении финансового мониторинга финансовыми учреждениями», опубликованного повторно на сайте комиссии. Речь об этом идет в официальном письме, направленном ЛСОУ в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг Украины, сообщает пресс-служба ЛСОУ.

Несмотря на то, что закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма» в новой редакции действует с 21 августа этого года, реализация некоторых положений данного нормативного документа остается непонятной. При этом нормативно-правовые акты закона не дают разъяснений для осуществления этих положений.

В письме ЛСОУ, в частности, указывает на то, что, имея достаточный опыт в сфере финмониторинга, страховщики-участники рабочей группы ЛСОУ предлагают легализировать некоторые подходы при его осуществлении.

Особенности идентификации (упрощенной идентификации), а также изучение финансовой деятельности субъектами первичного мониторинга в зависимости от специфики их деятельности устанавливаются органами, которые согласно закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма» исполняют функцию регулирования и надзора за этими субъектами первичного финмониторинга.

ЛСОУ предлагает назначать лицо, ответственное за проведение финансового мониторинга только в тех структурных подразделениях финучреждения, которые имеют собственные расчетные счета. Свою позицию Лига аргументирует тем, что при отсутствии собственного расчетного счета, ответственный за проведение финансового мониторинга не сможет осуществлять финансовые операции, а также подавать информацию о них в Госфинмониторинг. Также это позволит избежать лишних затрат страховщиков на обучение ответственных по финмониторингу в тех подразделениях, которые не проводят финансовые операции.

По мнению ЛСОУ посредник, предоставляющий услуги страховой компании, от имени страховщика может осуществлять мероприятия, связанные с первичным финмониторингом. При этом ответственность за соблюдение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма несет непосредственно страховая компания.