ua en ru

Ложкин: медиахолдинг UMH group на момент продажи "достиг потолка"

Ложкин: медиахолдинг UMH group на момент продажи "достиг потолка" Фото: Борис Ложкин в воскресном радиоэфире ("Ютуб"-канал /"Радио Вести")

Глава АП рассказал о нескольких причинах, побудивших инвестора покинуть медиабизнес после достижения потолка c UMH Group

Крупный медиабизнес малореален в Украине в условиях появления тренда на диктатуру при стагнирующей экономике. Об этом сегодня заявил глава Администрации президента Украины Борис Ложкин в эфире "Шоу Павла Шеремета" на "Радио Вести".

Как отмечается, во время воскресного радиоинтервью Ложкин назвал истинные "несколько причин" крупнейшей сделки на корпоративном медиарынке 2012-2013 по продаже UMH group (United Media Holding N.V.).

Ложкин: медиахолдинг UMH group на момент продажи "достиг потолка"

"На самом деле истинная причина (продажи УМХ) в книге (презентованная накануне "Четвертая республика", - ред.) изложена, там не только это указано. Если мы говорим о книге, то я действительно не считаю эту сделку заслуживающей большего внимания, чем то, которое ей уделено", - отметил 20 марта глава АП.

В общем, для продажи УМХ, по словам Ложкина, было "несколько причин. "Это и то будущее, к которому шла Украина, которое тогда просматривалось - к сожалению, оно не выглядело оптимистично и с точки зрения бизнес-климата, и с точки зрения свободы слова и развития медиабизнеса в начале 2012 года", - добавил в эфире "Радио Вести" экс-глава UMH Group.

редполагая, что будущее будет таким, очевидно, с точки зрения инвестора, принятие решения о продаже - но не только. На тот момент времени, говоря об экономике в принципе - Украина уже стагнировала, практически не было роста. И если говорить о нашей группе, которая, кстати, занималась не только печатью, но и была крупнейшей в Интернете и радио, мы достигли потолка", - подчеркнул Ложкин.

Ложкин: медиахолдинг UMH group на момент продажи "достиг потолка"

По словам Ложкина, дальнейшее движение в стране, которая "идет к тем новым условиям... и к диктатуре тоже", с точки зрения инвестора было невозможно.

"Потому что мы имели, ну скажем так, движение, такой тренд к диктатуре в ситуации стагнирующей экономики. Любому вменяемому бизнесмену было понятно, что развитие бизнеса, особенно в такой сфере, в которой мы занимались, скорее всего, малореально. И что надо было делать в этой ситуации?" - напомнил он.

Как заверил глава АП, продажа УМХ прошла в строгом соответствии с законодательством. "Я абсолютно чист перед украинским законом... Я плачу налоги как законопослушный налогоплательщик, и плачу их немало", - сказал Ложкин.

Напомним, переговоры о привлечении внешнего финансирования UMH Group завершила в июне 2013. Как отмечали сразу несколько близких к медиагруппе источников "Коммерсант-Украина", одна из крупнейших на то время в стране United Media Holding N.V. (UMH) Бориса Ложкина в четверг 20 июня 2013 завершила переговоры о привлечении внешнего финансирования.

Информацию о закрытии сделки подтвердил и генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа, которого UMH привлекла для поиска внешнего инвестора.

Привлеченная сумма, а также форма финансирования, инвестор и другие параметры сделки не озвучивались. Ранее Ложкин заявлял изданию о планах привлечь от 40 до 70 миллионов долларов при общей оценке всего холдинга в 450-500 млн долл.

Ложкин: медиахолдинг UMH group на момент продажи "достиг потолка"

В тот же день Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил United Media Holding N.V. купить "Комсомольскую правду - Украина".

Чистая прибыль UMH в 2012 выросла более чем в 13 раз - до 16,3 млн доллаолов.

Как сообщалось, Ложкин отрицает возможность назначения Ахметова и Бойко на Донбасс.

Ранее сегодня Ложкин рассказал, как Порошенко продает фабрику Roshen в Липецке.