ua en ru

Логвинский рассказал подробности дела, по которому его вызывают в НАПК

Логвинский рассказал подробности дела, по которому его вызывают в НАПК Фото: Георгий Логвинский (OpenUkraine.org)

Нардепа вызывают в НАПК по административному делу полуторагодичной давности  

Нардепа от "Народного фронта" Георгия Логвинского вызывают в Национальное агентство по предотвращению коррупции по делу, связанному с передачей в прокуратуру обращения его помощника. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пост нардепа в Facebook.

Он пояснил, что полтора года назад к нему обратился его помощник-адвокат с жалобой на действия правоохранителей. Его обращение для проверки нардеп переслал в прокуратуру. Однако полгода назад Логвинскому пришло письмо с просьбой дать пояснения.

"Я сразу направил запросы в юридическое управление ВРУ, комитет по вопросам регламента, Совет адвокатов…Ответы все были однозначные - нет не только ограничений или конфликта интересов, но есть обязанность депутата реагировать на обращения… Все разъяснения поданы мной в НАПК, но произошло непредвиденное: в этих документах написано, что у народного депутата может быть конфликт интересов исключительно во время голосования в зале Рады и при участии в работе комиссии. Во всех остальных случаях эту норму применять нельзя", - отметил он.

Он также добавил, что с мая его приглашали в НАПК "на разные даты в 2017".

"Причем мне очень интересны причины такой резкой повторной активности, зная, что там нет состава и срок привлечения к админответственности 3 месяца с момента выявления, а прошло уже полтора года. Да и в мае вроде после разъяснений планировали все закрыть", - подчеркнул Логвинский.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК вызвало Логвинского для объяснений по административному нарушению. В агентстве его действия квалифицировали как злоупотребление депутатскими полномочиями для "удовлетворения частных интересов".

Ранее РБК-Украина сообщало, что НАПК выявило нарушения в почти 30 отчетах политических партий.