ua en ru

Литвин: Украина, Россия и Европа должны провести открытый диалог по энергетическим вопросам

Украина, Россия и Европа должны провести открытый диалог по энергетическим вопросам. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в эфире телеканала "Рада".
Литвин отметил, что в вопросе поставок энергоносителей власть должна демонстрировать единство подходов, формировать единую общественную мысль.
Руководитель парламента назвал "неподъемным" для украинской экономики новую цену на газ с 1 января 2012 г., отметив необходимость ее пересмотра.
"Речь не идет об уступчивости или неуступчивости со стороны украинской стороны. Речь идет о нереальности цены, а в этом надо занимать соответствующую позицию", - сказал он, добавив, что Украина требует "не преференций, а единого подхода".
Нынешняя ситуация, по словам руководителя парламента, требует "чрезвычайно обоснованной позиции, в том числе, в дискуссиях между Украиной и Россией". "Предстоит общий открытый диалог с участием Европы, наработанная открытая формула формирования цены с учетом особенностей каждой конкретной страны", - подчеркнул Литвин.
"Я надеюсь, что эта "война нервов" в конце концов перейдет в конструктивную дискуссию. В переговорном процессе необходимо выдвигать аргументы и одновременно демонстрировать гибкость и способность к компромиссам с обеих сторон, а главное - понимание общей ответственности", - сказал он.
Такой подход, по убеждению главы Верховной Рады, "будет способствовать доверию друг к другу, и Европа вместе с Украиной и Россией сможет выступать глобальным игроком на международной арене, что крайне важно для стабильности и общего равновесия в наше непростое время".
Председатель Верховной Рады отметил, что строительство "Южного потока" отрицательно повлияет на доходы бюджета Украины. "Но право страны строить собственные газопроводы никто не может отрицать", - сказал он.
В этом контексте Литвин выразил убеждение, что Украина должна думать, как использовать в полной мере свои транзитные возможности.