ua en ru

Литва заинтересована в инвестировании "зеленых" проектов в Украине

04:27 18.12.2017 Пн
2 хв
Соответствующие переговоры уже ведутся в правительстве
Литва заинтересована в инвестировании "зеленых" проектов в Украине Фото: Сергей Савчук (kmu.gov.ua)

Литовская компания-инвестор рассматривает возможности финансирования разработки качественных "зеленых" проектов в Украине и привлечение инвесторов для их реализации. Об этом говорится в сообщении Госэнергоэффективности по итогам встречи председателя ведомства Сергея Савчука с коммерческим директором литовской компании Respect Group Юйбинь Дяо.

В частности, стороны договорились определить возможные "точки входа" по финансированию разработки качественных bankable проектов по возобновляемой энергетике в разных регионах Украины.

"Литовские компании интересуются нашей страной не впервые. Недавно одна из таких компаний анализировала перспективы установления завода по производству солнечных модулей в Украине. Уверяю, что каждый украинский регион - клондайк возможностей для "зеленого" бизнеса. Со своей стороны, мы подготовили благоприятное законодательное поле, предусмотрев гарантии возврата инвестиций. Это и привязан к курсу евро "зеленый" тариф до 2030 г., и стимулирующий тариф на тепло "не из газа", и долгосрочные договоры купли-продажи "чистой" электроэнергии и т.д.", - сказал Савчук.

По его словам, речь идет не только о необходимости увеличения мощностей возобновляемой энергетики в стране, а, прежде всего, о создании качественных, рентабельных и надежных проектов, для внедрения которых финансовые учреждения будут готовы предоставлять средства.

Напомним, государственным "Укргазбанком" за последние два года выдано 250 млн евро кредитов на "зеленые" проекты.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: