ua en ru

В Украине за 2 года госбанком на проекты "зеленой" энергетики выделено 250 млн евро кредитов

В Украине за 2 года госбанком на проекты "зеленой" энергетики выделено 250 млн евро кредитов Фото: госбанк за два года выдал 250 млн евро кредитов (РБК-Украина)

В основном финансировались проекты "зеленой" энергетики

Государственным "Укргазбанком" за последние два года выдано 250 млн евро кредитов. Об этом на брифинге сообщил глава правления банка Кирилл Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"250 млн евро кредитов на проекты выдано "Укргазбанком" за последние два года на солнечные, ветряные и другие "зеленые" проекты", - сказал он.

По словам Шевченко, первое место среди проектов занимают проекты солнечной энергетики, на втором месте - ветровая и на третьем - малая гидроэнергетика.

Он отметил, что в мире ежегодно в чистую энергетику инвестируется 500 млрд долларов.

"Ежегодные вложения в мире на чистую энергию составляют порядка 500 млрд долл. И этого не хватает. Это не только восстановительная энергетика, но и энергоэффективность. Наша потребность инвестиций - 12 млрд в восстановительную в год, еще 35 млрд - в энергоэффективность", - добавил Шевченко.

Напомним, "Укргазбанк" привлек 50 млн евро от европейских инвесторов, которые будут направлены на финансирование малого и среднего бизнеса в Украине.