ua en ru

Литва против признания российской вакцины в "паспортах вакцинации" ЕС

Литва против признания российской вакцины в "паспортах вакцинации" ЕС Фото: Литва против включения российской вакцины в "паспорт вакцинации" ЕС (GettyImages)

Исполняющий обязанности посла Литвы в ЕС Симонас Шатунас выступил против включения российского препарата против коронавируса "Спутник V" в предлагаемый Еврокомиссией сертификат о вакцинации. Он считает, что Евросоюзу нужно наращивать производство своих вакцин.

"Литва твердо убеждена, что только разрешенные Европейским агентством по лекарственным средствам вакцины должны быть частью цифрового "зеленого" сертификата", - сказал Шатунас.

По словам посла, вместо того чтобы полагаться на неутвержденные препараты, такие как "Спутник V", Европе следует сосредоточиться на наращивании производства своих вакцин, в которые она инвестировала. Например, немецкие фармацевтические компании BioNTech и CureVac получили деньги ЕС.

"Признание только вакцин, разрешенных EMA - это способ подчеркнуть доверие к институтам ЕС, таким как регулятор лекарственных средств и агентство ЕС по мониторингу заболеваний", - пояснил Шатунас.