ua en ru

Литовские власти выпустили пособие по выживанию в условиях ЧС и войны

Литовские власти выпустили пособие по выживанию в условиях ЧС и войны Фото: в книге можно найти информацию о том, как выглядят российские танки

В методическом пособии рассказывается, как граждане страны должны защищать себя в случае вторжения какой-либо страны

В Литве выпустили книгу "Подготовка к выживанию в условиях чрезвычайной ситуации и войны". Об этом сообщает CNN.

В методическом пособии рассказывается, как граждане страны должны защищать себя в случае вторжения какой-либо страны.

"Внимание должно быть уделено действиям соседней страны - России", - говорится в пособии.

Также отмечается, что РФ "не стесняется использовать военную силу против своих соседей, и в данный момент преимущественно продолжает военную агрессию против Украины".

Кроме этого, в книге можно найти информацию о том, как выглядят российские танки и оружие, а также о том, как их различать. В пособии содержатся инструкции по оказании первой помощи и выживания в дикой природе.

"Мы демонстрируем, что любой, кто пересекает нашу границу, будет иметь сильное сопротивление со стороны нашего общества и наших вооруженных сил", - сказал министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Как сообщает телеканал, всего будет выпущено 30 тыс. экземпляров 75-страничного пособия, которое будет доступно в школах и библиотеках, а также для скачивания через интернет.

Это уже третье подобное пособие, которое подготовили литовские власти. Последнее было выпущенное в декабре прошлого года. В нем были изображения с героями мультфильмов, которые объясняли, что важно не впадать в панику, поскольку любая страна не застрахована от войны.

Напомним, МИД Литвы вызвал российского посла из-за провокаций в Балтийском море.