ua en ru

Ликвидация банка "Форум" приведет к кризису всей банковской системы Украины, - эксперт

Банк "Форум" - большой системный банк, и в случае его ликвидации в банковской системе начнется "эффект домино", что приведет к тяжелому кризису всей банковской системы в Украине. Об этом заявил глава ГО "Инициативная группа вкладчиков и клиентов банка"Форум" Павел Сидоренко.

"Отток вкладов в банке "Форум" начался с декабря 2012 г., связан с тяжелой экономической и политической ситуацией в Украине и составил 2 млрд гривен", - сказал Сидоренко.

Также глава инициативной группы подтвердил, что на сегодняшний день "все стороны переговорного процесса: Нацбанк, временная администрация, фонд гарантирования вкладов и бывший собственник заинтересованы в стабилизации ситуации в банке".

Вкладчики банка "Форум" ожидают что сегодня в 12 часов дня на всеукраинском съезде вкладчиков в Октябрьском дворце, г.Киев состоится встреча c представителями Нацбанка, временной администрации и акционерами, которые представят "дорожную карту" или меморандум по стабилизации ситуации в банке.

Напомним, что "Смарт-холдинг", контролирующий банк "Форум" ранее заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" - Commerzbank (Германия) - за непредоставление "Смарт-холдингу" информации о реальном положении дел в банке "Форум" перед его продажей. В "Смарт-Холдинге" отметили, что Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке. Начиная с 2012 года не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Эта информация была скрыта и от регулятора и при последней продаже банка. С 14 марта Фонд гарантирования вкладов на три месяца ввел временную администрацию в банк "Форум".