ua en ru

Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах судьи

Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах судьи Фото: швейцарские франки

Однако Украине необходимо доказать преступное происхождение средств

Лихтенштейн готов вернуть Украине 13 млн франков, арестованных на счетах судьи Высшего хозяйственного суд Украины, передает Deutsche Welle со ссылкой на прокуратуру в городе Вадуц.

Средства могут быть конфискованы и возвращены в Украину, сообщает прокуратура Лихтенштейна. Однако для этого украинское правосудие должно установить преступное происхождение средств.

Издание пока не получило ответа на запрос Генеральной прокуратуры Украины, открыто ли уголовное производство против судьи, который незаконно вывел сомнительные деньги за границу.

Впрочем, из ответа прокуратуры Лихтенштейна следует, что счета были арестованы не по инициативе Киева.

"Основанием для ареста денежных средств стала наша собственная информация", - отметил управляющий прокурор страны Роберт Валльнер.

По его словам, о подозрении относительно грязного происхождения средств на счетах двух украинцев прокуратуру сообщило лихтенштейнское ведомство по борьбе с отмыванием средств.

Как предполагает издание, речь идет о средствах украинского судьи Артура Емельянова.

Напомним, в конце июля Государственная служба финансового мониторинга Украины сообщила, что в Лихтенштейне судом г. Вадуц арестованы 13,1 млн швейцарских франков на счетах действующего судьи Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). Отметим, 13 млн франков - это примерно 286 млн грн.