ua en ru

Лига арабских государств передала Сирии план урегулирования внутреннего конфликта

Представители Лиги арабских государств 30 октября 2011г. передали сирийской делегации в Катаре план урегулирования продолжающегося седьмой месяц конфликта в Сирии, заявил сегодня министр иностранных дел Катара Джассим бин Хамад.
По словам бин Хамада, состоявшаяся накануне встреча носила "доверительный и откровенный" характер, передает Associated Press. При этом глава катарского внешнеполитического ведомства не привел деталей представленного плана. В Лиге арабских государств рассчитывают, что Дамаск сегодня даст ответ на инициативу международной организации.
С середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Власти Сирии жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе задействуя армейские подразделения. По последним данным, в результате таких действий уже погибли более 3 тыс. человек. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.
В Совете Безопасности ООН 4 октября с.г. прошло голосование по предложенному Францией, Великобританией, Германией и Португалией проекту резолюции по Сирии. В ходе голосования Россия и Китай воспользовались правом вето, чтобы заблокировать его принятие. По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, предложенный документ был построен на философии конфронтации.
Тем временем Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии. Также Асад предоставил право гражданам создавать политические партии и участвовать в них. В начале августа был издан указ о всеобщих выборах.