ua en ru

Лидеры сирийских повстанцев отвергают российскую инициативу по химоружию

Лидеры сирийских повстанцев отвергают инициативу Российской Федерации о передаче химического оружия, находящегося на территории Сирии, под международный контроль, сообщает Reuters со ссылкой на опубликованное онлайн-видеозаявление повстанцев.

"Мы заявляем наше категорическое отрицание инициативы России по передаче химического оружия на международное хранение", - заявил Салим Идрис, руководитель Главного военного совета повстанцев.

В присутствии еще четырех лидеров повстанческих организаций Идрис заявил, что президент Сирии Башар Асад должен быть привлечен к ответственности, принимая во внимание то, что ранее официальный Дамаск признал наличие у него химоружия, необходимого для противодействия предполагаемому ядерному арсеналу Израиля.

"Мы просим международное сообщество не ограничиваться изъятием химического оружия, являющегося инструментом совершения преступлений, но привлечь преступника к ответу и рассмотреть его дело в Международном уголовном суде,"- заявил Идрис.

"Отобрать инструмент совершения преступления - это одно дело, а привлечь преступника к ответственности - совсем другое", - подчеркнул лидер повстанцев.

Идрис также призвал "дружественные" повстанцам страны поставлять больше оружия и боеприпасов вооруженной сирийской оппозиции.