ua en ru

Лидер президентской гонки Молдовы передумал и теперь опасается признавать Крым российским

Лидер президентской гонки Молдовы передумал и теперь опасается признавать Крым российским Фото: Додон опасается признавать Крым российским

Додон взволнован возможным признанием Приднестровья

Лидирующий кандидат в президенты, глава молдавской Партии социалистов Игорь Додон опасается признавать Крым российским. Об этом свидетельствует его интервью изданию "Коммерсант".

"Нам надо быть в хороших отношениях с нашими соседями, поэтому этот вопрос следует очень тщательно обдумать", - сказал Додон, отвечая на вопрос об инициировании процедуры признания Крыма российским в случае избрания его президентом.

При этом кандидат взволнован тем, что в случае признания Крыма российским это может повлечь признание кем-то Приднестровья.

"Если мы признаем Крым, не повлечет ли это признания кем-то Приднестровья? Меня вот это волнует. Чтобы у нас не произошло то же самое с Приднестровьем. Давайте так: политик Игорь Додон считает Крым де-факто российским. После 31 октября поговорим", - сказал Додон.

Вместе с тем он подчеркнул разницу между референдумами в Крыму и в Приднестровье.

"Разница очень большая по сравнению с Крымом. Крым Россия признала. А Приднестровье никто не признавал. Я надеюсь, что и не признает", - пояснил кандидат в президенты.

Напомним, ранее Додон заявил, что Крым принадлежит России.