ua en ru

Лидер греческой оппозиции призвал парламент одобрить транш Евросоюза

Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас призвал в четверг к созданию переходного правительства с мандатом для немедленного проведения досрочных выборов в стране. Он также заявил, что текущий парламент должен одобрить пакет помощи, предложенный Евросоюзом в прошлом месяце, сообщает ВВС.
По мнению Самараса, главы Новой демократической партии, шестой транш Евросоюза для спасения Греции должен быть принят максимально быстро до проведения досрочных выборов.
Партия Самараса предположительно получит наибольшее число голосов, если выборы будут проведены в ближайшее время.
Накануне парламент Греции начал трехдневные дебаты накануне голосования по вотуму доверия правительству Папандреу.
Дебаты назначили после неожиданного заявления премьер-министра Греции о проведении референдума по вопросу принятия помощи ЕС. Группа депутатов парламента Греции от правящей партии выступила против референдума и призвала Папандреу уйти в отставку.
Голосование по вотуму доверия назначено на пятницу.

Напомним, лидеры стран еврозоны 27 октября согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции.

Предполагается, что держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг страны с текущего уровня в 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. О каких инструментах идет речь, пока не известно, возможно, это будет обеспечение греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA.