ua en ru

Лидер "Гражданской рады Днепропетровщины": Судьи и прокуроры должны избираться на уровне громады

"Гражданская рада Днепропетровщины" выступает за выборность судейского корпуса и прокуроров на уровне территориальных громад Украины. Об этом заявил лидер общественной организации Сергей Шапран.

"Во многих странах мира, например, в США прокуроры и судьи избираются народом, жителями населенных пунктов. Украине нужна реальная автономизация регионов. Суд и прокуратура - важнейшие институты, которые обеспечивают развитие экономики и привлечение инвестиций. Мы выступаем за создание в нашем регионе экономической автономии. Но это будет невозможно сделать, если наши предприниматели будут вынуждены и дальше платить коррупционную ренту киевским судьям и прокурорам для реализации крупных региональных проектов", - подчеркнул Шапран.

Политик добавил, что все предложения по децентрализации власти будут отражены в законопроекте "О Днепропетровской экономической автономии".

"Законопроект будет представлен обществу через 2-3 недели. В нем мы собрали все самые лучшие предложения. Реализация законопроекта позволит более качественно подходить к региональному управлению в нашей стране, в частности, в Днепропетровской области", - говорит политик.

Напомним, 18 сентября в Днепропетровске состоялось учредительное заседание нового общественного движения "Гражданская рада Днепропетровщины". В организацию вошли депутаты местных советов, профсоюзные и общественные деятели. Цель организации заключается в разработке и принятии законодательства об экономической автономии Днепропетровщины.