ua en ru

Лидер боевиков ДНР Стрелков сложил с себя полномочия

Лидер боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) больше не является "министром обороны" ДНР.

Лидер боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков) (на фото) больше не является "министром обороны" ДНР. Об этом сообщает сепаратистское агентство "Новороссия".

Стрелков уволен с должности "в связи с переходом на другую работу".

Вместо него "министром обороны" назначен Владимир Кононов.

Напомним, 13 августа появилось сообщение, что Гиркин тяжело ранен.

В свою очередь "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко сообщил, что в ДНР вводится новая должность - "первый заместитель Минобороны, начальник Главного штаба", которую и займет Стрелков.

Бывший сотрудник российских спецслужб Игорь Гиркин, взявший псевдоним "Стрелков", появился на Донбассе в апреле. Именно он стал одним из руководителей боевиков в Славянске, взяв контроль над городом. По словам боевиков, именно Стрелков несколько недель руководил обороной Славянска и Краматорска от украинской армии, а затем вывел отряды террористов в сторону Донецка, избежав разгрома своей группы.

ДНР, учитывая успехи Стрелкова, провозгласила его "министром обороны". После отхода из Славянска Стрелков объявил себя военным комендантом Донецка и ввел в городе военное положение.