ua en ru

Либерально-демократическая партия Великобритании получила рекордный рост рейтинга на 10%.

Либерально-демократическая партия Великобритании получила рекордный рост рейтинга на 10% на прошлой неделе, и все больше людей желают иметь «подвешенный» парламент. Об этом свидетельствует новый опрос, проведенный Populus для The Times.

Опрос наводит на мысль, что резкие изменения настроений избирателей вызваны преимущественно молодыми людьми, которые не голосовали (по возрасту) на предыдущих всеобщих выборах в 2005 г.

Кроме того, к изменениям привели острые дебаты лидеров партий на прошлой неделе, вызвавшие такой значительный интерес. Количество людей, которые намереваются принять участие в голосовании, выросло до 65% - от 60 неделей раньше.

Поддержка либеральных демократов увеличилась на 10% - до 31%, консерваторы потеряли 4% и имеют 32%, а лейбористы потеряли 5% и в настоящее время имеют поддержку 28% опрошенных. Однако это еще может измениться после следующих теледебатов, отмечает The Times.

Однако, из-за совокупности региональных отличий в отношении к трехпартийной системе, по состоянию на данное время лейбористы все равно могут получить большинство в парламенте, хотя и относительное. Будучи третьими в опросе, они получат 273 места в парламенте, а консерваторы -236, и либеральные демократы - до 110.