ua en ru

Либерал-демократ Синдзо Абэ избран премьер-министром Японии

Лидер Либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ утвержден на посту премьер-министра страны. Такое решение было принято по итогам парламентского голосования, передает Reuters.

Исход голосования был фактически предрешен, поскольку у оппонентов Либерально-демократической партии, одержавшей убедительную победу на выборах 16 декабря, попросту не было достаточного количества мандатов, чтобы противостоять им.

Абэ уже возглавлял японское правительство 5 лет назад. Тогда ему пришлось уйти в отставку из-за череды скандалов. Теперь политик обещает извлечь уроки из собственных ошибок и промахов предыдущей администрации.

Отметим, что политическая ситуация в Японии крайне нестабильна. За последние 6 лет в стране сменилось 7 премьер-министров. Это объясняется как экономическими проблемами, так и скандалами, без которых не может обойтись ни одна администрация.

Эксперты ожидают, что внешнеполитический курс Японии будет более жестким, поскольку в окружении нового премьера есть немало политиков, придерживающихся консервативных взглядов на то, как должна вести себя страна в современном мире.

Читайте также: Правительство Японии ушло в отставку перед избранием нового премьера