ua en ru

Лето в разгаре, море ждет! На что обратить внимание: условия отдыха в Херсоне


Херсонскую область омывают два моря - Черное и Азовское. Курортные поселки разбросаны на 200 км береговой линии. Теплый степной воздух, термальные источники, целебные воды, соли и грязи позволяют совместить отдых с комплексным оздоровлением.

Побережье Азовского моря в Херсонской области

Стоимость отдыха на этих морских курортах сравнительно ниже, чем в других южных областях Украины. Так же обстоит ситуация и с посуточной арендой квартир в Херсоне и области. В поселках на побережье Азовского моря сдают комнаты, рассчитанные на проживание 2 и более человек и евродворики. Последние представляют собой часть дома с отдельным санузлом, обустроенным кухонным уголком и входом. Во дворе установлены беседка, мангал, место для парковки авто.

На сайте популярной службы бронирования http://www.dobovo.com/ru/ размещены бюджетные варианты от 100 грн за сутки и просторные многокомнатные квартиры.

Черноморские курорты Херсонской области

Скадовск - крупный поселок с отлаженной инфраструктурой, застроенный преимущественно одноэтажными зданиями. Мелководье и разнообразие пляжных развлечений привлекают семьи с детьми. Молодежным компаниям подойдет шумный Железный Порт.

В поисках спокойствия и умиротворения туристы выбирают Лазурное, Приморское, полуостровной поселок Хорлы. Прекрасные морские пейзажи впечатляют величием. А возле Приморского находятся знаменитые «Олешковские пески», именуемые «украинской Сахарой».

Экскурсии и достопримечательности

Совместить приятное с полезным, отдыхая в Херсоне, очень легко. Уникальные ландшафты побережья, песчаные острова, полуострова, уходящие в море косы - сами по себе достопримечательности. Решив вопрос с посуточной арендой квартир в Херсоне или курортном поселке Херсонской области, отправляйтесь на экскурсии.

В 150 км по автодороге от Херсона находится всемирно известная «Аскания-Нова» - степной биосферный заповедник, не имеющий аналогов. Он сохранен в первозданном виде и населен животными со всего мира, которые содержатся в полуневоле или на свободе. В ботаническом саду, который занимает большую часть территории заповедника, собраны растения из разных климатических зон, созданы живописные искусственные водоемы.

Теплоходом из Скадовска можно добраться на остров Джарылгач. Он представляет собой длинную полосу песчаных малолюдных пляжей в открытом море. Летом остров соединяется с материком узким перешейком, позволяющим въехать на машине. Середину острова занимает оливковая роща, остальная территория - чистая степь.

Целебный гейзер в селе Облои возле Железного Порта именуют «украинским Мертвым морем». Здесь обустроены три купальни с лечебной водой, делают грязевые обертывания. Вода - бурого цвета и очень соленая, температура в эпицентре достигает 65° C. Ванны рекомендуют для улучшения работы эндокринной, нервной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.