ua en ru

Лайнер Azamara Quest движется в порт Малайзии на аварийном источнике питания

Лайнер Azamara Quest, который лег в дрейф у берегов Филиппин после произошедшего в машинном отделении пожара, движется в настоящий момент на аварийном источнике питания в порт Сандакан в Малайзии, сообщили представители филиппинской береговой охраны. Филиппинские спасатели будут сопровождать судно до границы с Малайзией, передает Reuters.

Отметим, что на борту лайнера Azamara Quest находятся около 1 тыс. человек, из которых 600 являются пассажирами, 411 - членами экипажа.

Напомним, лайнер вышел из порта г.Манилы 29 марта 2012 г. Сообщение о возгорании в машинном отделении поступило накануне вечером. Пожар удалось потушить силами команды. В результате пожара пострадали пять членов экипажа (один из матросов получил серьезные травмы и был госпитализирован). Среди пассажиров пострадавших нет, уточнили в компании Azamara Club Cruises, которой принадлежит лайнер.

Причины возгорания пока не известны.

Предполагалось, что судно Azamara совершит 17-дневный круиз. Из порта Гонконга корабль вышел 26 марта и должен был прибыть в Сингапур 12 апреля. Однако после инцидента оставшаяся часть круиза будет отменена, сообщили в Azamara Club Cruises.