ua en ru

Лавринович: 5%-ный барьер партий на парламенских выборах является европейской нормой

Наличие 5%-ного барьера партий на парламенских выборах является европейской нормой, поскольку аналогичный проходной барьер присутствует в законодательстве 11 европейских стран. Об этом на сегодняшнем заседании парламента в ходе часа вопросов к правительству заявил министр юстиции Александр Лавринович, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу сказать, что отвечает 5%-ный барьер европейским стандартам. В 11 странах Совета Европы - как раз там, где используется пропорциональная система - (проходной) процент - 5 и более. Поэтому нельзя говорить, что Украина тут что-то феноменальное придумала", - подчеркнул министр.
Он также отметил, что такие страны, как Польша, начинали "волну демократии" с 2%, а сегодня имеют 5%-ный проходной барьер.

"И понятно, почему: потому что парламент должен быть не только репрезентативным, но еще и работоспособным. Поэтому очевидно, что такие подходы абсолютно нормальные", - добавил Лавринович.

Говоря об отмене нормы относительно объединений политических сил в блоки перед парламентским выборами, Лавринович подчеркнул, что "в той форме, в которой это было в Украине, оно нигде не существует. Есть способы объединения совсем другие, когда образовываются коалиции к выборам, которые потом обязаны работать в парламенте. Там абсолютно другие цифры и подходы к преодолению барьеров, и для объединения политических сил этот барьер составляет от 7 до 15%".

Он подчеркнул, что таким образом решения (об установлении барьера и запрете создания предвыборных блоков) являются обоснованными.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 17 ноября 2011 г. приняла за основу и в целом законопроект № 9265-д выборах народных депутатов. Документом предполагается установить 5%-ный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную систему). Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают.

В январе 2012 г. спикер ВР Владимир Литвин заявил, что парламент со временем может вернуться к вопросу изменения процентного барьера на будущих парламентских выборах.