ua en ru

Латвия не намерена выдавать США подозреваемого в создании компьютерного вируса

Латвия не желает выдавать США своего гражданина Дениса Чаловского, подозреваемого в соучастии в компьютерном ограблении, передает BBC.

Латвийский суд уже дважды отклонил американское ходатайство об экстрадиции.

В заявлении министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича говорится, что, согласно латвийским законам, наказание должно быть соразмерно преступлению. В США Чаловскому грозит 60-летний срок.
"На мой взгляд, такое наказание не соответствует тяжести преступления", - сказал министр. Кроме того, имеются обоснованные сомнения в том, что деяния, приписываемые Чаловскому, совершены на территории США. И наконец, даже если он будет признан виновным, нет никаких препятствий к тому, чтобы он отбывал наказание на территории Латвии, отметил Ринкевич.

Как сообщалось, федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы: россиянину Никите Кузьмину, гражданину Румынии Михаю Йонуцу Пэунеску и гражданину Латвии русского происхождения Чаловскому - обвинения в распространении компьютерного вируса Gozi с целью нелегального снятия денег с банковских счетов. Сумма причиненного ущерба оценивается в несколько миллионов долларов. По утверждению адвокатов Чаловского, доказательства участия их подзащитного в создании вируса сомнительны, получателем украденных денег он не являлся, а в случае выдачи в США к нему могут быть применены пытки. Остальные фигуранты дела уже арестованы в США и Румынии и содержатся под стражей.