ua en ru

ЛАГ убедила власти Сирии вывести армейские подразделения из городов и жилых зон

Делегация Лиги арабских государств (ЛАГ) убедила Сирию вывести армейские подразделения из городов и жилых зон, сообщает Reuters. Кроме того, переговорщики убедили руководство республики в очередной раз пойти на уступки и выпустить из тюрем заключенных, которые были арестованы в ходе подавления беспорядков. Также сообщается, что власти страны намерены воздерживаться от силовых мер и допустить представителей иностранных СМИ для освящения ситуации в стране.

"Мы рады достигнутому успеху, еще большую радость доставит факт скорейшего выполнения договоренностей", - заявил премьер-министр Катара Шейх Хамад бин Яссим аль-Тани. Зачитывая заявление о достигнутых договоренностях, он особо отметил, что ЛАГ продолжит работу в направлении создания условий конструктивного диалога между властями и оппозицией, который планируется начать в течение двух недель.

Несмотря на достигнутый ЛАГ прогресс, Вашингтон заявил, что не намерен снижать давление на Президента Башара Асада, который, по мнению США, утратил легитимность и не имеет права управлять страной.

"Наша позиция неизменна - он утратил легитимность и должен подать в отставку", - говорится в заявлении Белого Дома, которое озвучил официальный представитель Джей Карни.

Напомним, с марта 2011 г., в Сирии проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". По данным правозащитных организаций, в результате подавления мирных демонстраций убито более 3 тыс. человек. В свою очередь официальные власти сообщают, что потери среди мирного населения не превышают 1 тыс. человек, кроме этого подчеркивают, что от рук демонстрантов погибло около 700 сотрудников правоохранительных органов. Объективность всех данных остается под вопросом, так как их нельзя проверить.