ua en ru

Лаборатория не обнаружила нарушений в водопроводной воде в Макеевке

Лаборатория не обнаружила нарушений в водопроводной воде в Макеевке Иллюстративное фото (vodokanal.newreal.com)

Химические показатели водопроводной воды в Макеевке в пределах нормы

Водопроводная вода в оккупированной Макеевке (Донецькая область), где на прошлой неделе произошло массовое отравление людей, соответсвует санитарным нормам. Об этом по результатам лабораторных исследований проб воды сообщает компания "Вода Донбасса", передает РБК-Украина.

Отмечается, что лаборатория контроля качества воды получила результаты исследований в понедельник, 1 октября. Пробы воды были взяты из системы централизованного водоснабжения в Горняцком районе Макеевки.

"Согласно полученным результатам вода в системе централизованного водоснабжения соответствует требованиям ГосСанПиН 2.2.4-171-10", - говорится в сообщении.

В тоже время результаты исследований проб воды, выполненные городской санитарно-эпидемиологической службой, пока не предоставлены.

Напомним, в Макеевке питьевой водой отравились 117 человек. В "министерстве здравоохранения" ОРДО причиной отравления считают некачественную воду.

Отметим, пострадавшие от массового отравления в Макеевке начали обращаться к медикам вечером 25 сентября 2018 года. Причиной массового отравления людей в Макеевке стала некачественная дезинфекция. В частности, воду дезинфицировали марганцем, поскольку закончился хлор.

В связи с массовым отравлением людей питьевой водой в Макеевке украинская сторона обратилась за помощью к ОБСЕ с просьбой направить на место происшествия миссию ОБСЕ.