ua en ru

Л.Валенса призывает В.Януковича не допустить ухудшения состояния свободы прессы в Украине

Экс-лидер антикоммунистического движения «Солидарность», лауреат Нобелевской премии мира и экс-польский президент Польши Лех Валенса призывает Виктора Януковича «не допустить ухудшения состояния свободы прессы в Украине». Об этом агентства AFP сообщил директор Института Леха Валенсы Петр Гульчинский, сообщает радио «Свобода».

По его словам, Л.Валенса «обеспокоенный», в частности, сообщениями о ситуации вокруг 5-го телеканала и телеканала TВi.

Напомним, представители «5 канала» и телеканала ТВi заявили, что побаиваются, что на Киевский апелляционный административный суд и его председателя будут оказывать давление с целью быстрого рассмотрения и принятия «однобокого» решения по делу о лишении телеканалов частот. Рассмотрение дела в этом суде запланировано на 16 августа 2010 г. Однако, отмечается в обращении, «5 канал» и ТВi не получили ни единой судебной повестки с определением даты, времени и места рассмотрения дела.

Окружной административный суд Киева в полном объеме удовлетворил требования группы телеканалов «Интер», которая оспаривала решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 г. о выделении телеканалам ТВi и «5 канал» дополнительных частот для вещания.