ua en ru

Л.Рисухин: Фонд содействия молодежному строительству жилья может погасить задолженность по программе частичной компенсации процентов в 2011 г

Фонд содействия молодежному жилищному строительству может погасить задолженность по программе частичной компенсации процентов в 2011 г. Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель одноименного фонда Леонид Рисухин.

"Предполагается бюджетом в полном объеме профинансировать расчетные потребности по программе частичной компенсации процентных ставок, мы будем вносить предложения по результатам первого квартала по увеличению расходов, как на системы скидок для того, чтобы полностью погасить задолженность и на увеличение программы льготного кредитования", - заявил Л.Рисухин.
По его словам, на начало 2010 г. задолженность по этой программе перед 11,1 тыс. семей составляла 62,7 млн грн. "В 2010 г. было предоставлено средств на возмещение частичной компенсации процентных ставок в 117 млн грн, которых хватило бы для того, чтобы полностью рассчитаться с обязательствами 2010 г. и примерно на 10 млн грн снизить задолженность за предыдущие годы", - отметил Л.Рисухин.
При этом он отметил, что в будущем фонд планирует свернуть программу частичной компенсации процентных ставок из-за большой нагрузки на бюджет. "Эта программа сейчас не финансируется и на то есть весьма объективные причины. Она оказалась очень тяжелой для госбюджета с точки зрения непрогнозируемой бюджетной нагрузки. Бюджет планируется на бюджетный год, и как нельзя планировать возможность взятия бюджетных обязательств на несколько лет вперед, не понимая доходной базы. Кроме того, финансирование программы не дает реального прироста квадратных метров", - заявил Л.Рисухин.