ua en ru

Квиташвили: нардеп Мусий считает, что при Януковиче Минздрав проводил международные закупки

Квиташвили: нардеп Мусий считает, что при Януковиче Минздрав проводил международные закупки Фото: Александр Квиташвили

Министр заявил, что у всех выявленных проверкой "нарушений" есть объяснение

Проведение публичного заслушивания результатов проверки Министерства здравоохранения Украины позволило дать отчет, почему те или иные так называемые нарушения в работе Минздрава были допущены. Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

"Хорошо, что мы смогли донести информацию о том, почему были допущены те или иные так называемые нарушения, чтобы не было спекуляции на информации от акта. Чтобы эти результаты народные депутаты не начали использовать в своих политических целях", - отметил глава Минздрава.

При этом Квиташвили выразил удивление позицией народного депутата Олега Мусия, входящего в состав комиссии по проверке Минздрава, по поводу процедуры закупки медицинских препаратов за рубежом.

"Вчера, проходя возле Олега Мусия, я услышал, что он не хочет, чтобы Минздрав вернулся к схемам закупок, которые были при Януковиче. Но я не знал, что при Януковиче были закупки у международных организаций (иронизирует)", - сказал министр.

По его словам, несостоятельными также являются обвинения в адрес Минздрава о якобы задержке подачи паспорта бюджетной программы госзакупок. "Это гениально. Если бы нас проверяла служба Молдовы или Бразилии, то им бы пришлось объяснять, с чем связаны задержки. Но это служба украинская - они знают, как устроен бюджетный процесс", - пояснил Квиташвили.

В частности, он отметил, что госбюджет-2015 был принят в конце декабря прошлого года, но "только с середины января был "открыт" бюджет, чтобы можно было забирать из него деньги". Потом, со слов Квиташвили, шли переговоры с МВФ, после чего парламент принял изменения в госбюждет.

"В это время все программы и Минздрава, и других министерств не финансировались, кроме защищенных статей. У всех этих "нарушений" есть объяснение. Я же не просто держал 67 дней этот документ и потом на 67 день отдал", - отметил РБК-Украина министр здравоохранения.

Напомним, по мнению Квиташвили, результаты последней проверки Минздрава были карательными.