ua en ru

Квиташвили должен оставить пост главы Минздрава, - Саакашвили

Квиташвили должен оставить пост главы Минздрава, - Саакашвили Фото: Михаил Саакашвили

Саакашвили считает, что Квиташвили не смог сориентироваться в украинской системе здравоохранения

Александр Квиташвили должен оставить пост министра здравоохранения Украины. Об этом сегодня заявил председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается Министерства здравоохранения. Александр Квиташвили работал в Грузии в системе, которая была централизованной и где была четкая координация, и четкая политическая воля. С самого начала я был уверен, что ему будет трудно сориентироваться в украинской системе. Он разработал очень важные законопроекты, но они так и остались в Комитетах Рады и я не вижу возможности принять их в ближайшее время", - заявил Саакашвили.

"Я к нему очень хорошо отношусь. И именно за это, и об этом я ему говорил лично, время ему оставить пост министра, и мы все должны найти человека более агрессивного, с другими политическими навыками, который доведет до конца то, что он (Квиташвили - ред.) начал. В частности замену старой коррумпированной системы на что-то современное", - отметил Саакашвили.

Глава Одесской ОГА также добавил, что в больницах Одессы процветает взяточничество. "Я могу рассказать вам о ситуации с охраной здоровья в Одессе. Старая система распадается, а новой люди недовольны. В больницах процветает взяточничество и другие поборы и вместо того, чтобы улучшиться, ситуация ухудшается и мы видим это каждый день", - сказал он.

Напомним, фракция "Блока Петра Порошенко" предлагает фракциям коалиции рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.