ua en ru

Квартальная выручка IBM достигла минимума за 14 лет

Квартальная выручка IBM достигла минимума за 14 лет Фото: американская компания IBM ("Ай-Би-эМ")

Компании не удалось компенсировать новыми бизнесами провалы традиционных направлений

Первая в этом году квартальная выручка компании International Business Machines Corp (IBM.N) достигла минимального значения за последние 14 лет. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, выручка IBM в I квартале снизилась на 4,6% до 18,68 млрд долларов, превысив прогноз аналитиков на 0,39 млрд долларов. Причиной такого рекордного падения стало, по мнению компании, не удавшееся нивелирование провалов традиционных направлений при помощи внедрения новых бизнесов, в том числе в сфере облачного и мобильного ПО.


"Стратегически важные направления", к которым относятся не только перечисленные технологии, но и анализ данных, программное обеспечение в социальной сфере и сфере безопасности, увеличили выручку примерно на 14% в I квартале. В то же время, выручка от продажи услуг и комплектующих для ПК упала на 4,3% и 21,8%, соответственно.

Таким образом, с начала 2016 года компания заработала 2,35 доллара на акцию, превысив средний прогноз аналитиков в 2,09 доллара. Собственный прогноз показателя годовой скорректированной прибыли на уровне не менее 13,50 доллара подтвердился.

Напомним, ранее южнокорейский Samsung объявил о квартальной прибыли на 10,4%.